服務電話: 954310

加急電話: 18081997474

全部服務分類
當前位置: 首頁 > 行業資訊 > 公司都注銷了還會被稅務處罰?

公司都注銷了還會被稅務處罰?

瀏覽量: | 來源: 頂呱呱 | 發布時間: 2022-04-12 20:14:18

     公司都注銷了還會被稅務處罰?公司注銷后被稅務稽查,被認定為偷稅并罰款!下面跟頂呱呱一起來了解一下吧。
 
注銷必查3年賬?早就有明確!稅務局可以追責!
公司注銷
 
       公司在注銷前會經過一系列的審核,有人天真的以為,如果順利完成了注銷,即便后邊被發現偷逃稅也不關自己的事了。這種情況,稅務局是可以翻舊賬追責的!
 
公司注銷后追責問題
 
1、公司注銷后,稅務可以追責
 
《中華人民共和國稅收征收管理法》第五十二條:
       因稅務機關的責任,致使納稅人、扣繳義務人未繳或者少繳稅款的,稅務機關在三年內可以要求納稅人、扣繳義務人補繳稅款,但是不得加收滯納金。
       因納稅人、扣繳義務人計算錯誤等失誤,未繳或者少繳稅款的,稅務機關在三年內可以追征稅款、滯納金;有特殊情況的,追征期可以延長到五年。
       對偷稅、漏稅、騙稅的,稅務機關追征其未繳或者少繳的稅款、滯納金或者所騙取的稅款,不受前款規定期限的限制。
 
2、追責對象
 
       原納稅主體為有限責任公司,納稅人因合并、分立注銷:應當由合并后、分立后的納稅人。
       原納稅主體是個體工商戶或個人獨資企業、合伙企業等承擔無限責任的主體的:從事經營的個體工商戶、合伙企業的合伙人、獨資企業的投資者。
       雖然,稅收上并沒有明確規定注銷一定要查3年的賬。但是從上面的規定來看,無論是正常經營的公司還是已經完成注銷的公司,只要稅務局查到有違規行為都會面臨被處罰的風險,如果因擔心偷稅被發現去注銷公司,是白費力氣的!
       想了解更多稅務問題,就上薯片企服app

免責申明 : 部分文字與圖片來源于網絡,僅供參考。若無意中侵犯了您的知識產權,請聯系我們刪除,

關鍵詞 公司注銷
馬上獲取報價明細
立即獲取報價>
相關閱讀
被窝的午夜无码专区,大战丰满大屁股女人,日本乱理伦片在线观看中文字幕,欧美亚洲国产精品久久高清
<蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链>